NELTUR.COM.BR

SITE OFICIAL DO TURISMO DE NITERÓI

#VISITNIKITI #MOTIVOSPRASORRIR #EMNITEROI

Disque Turismo
0800 282 7755
Você esta em: Institucional » Notícia
 
Notícias
 
09/11/2018 -

Agenda de eventos da semana

 

1 - 26/10 a 09/12 - Mostra Casa Design // Av. N. Sra. Lourdes nº 345 - São Francisco (subida do Parque da Cidade)

terça a sexta: 14 às 22h
sáb, dom, e feriados: 13 às 22h
 

2 - 01/05 a 11/11 (exceto 2ª feiras) - EXPOSIÇÃO: Anna Bella & Lygia & Mira & Wanda // Museu de Arte Contemporânea de Niterói // 10h às 18h - agenda SMC

Valor: R$10 (inteira) / R$5 (meia)
Niteroienses, moradores e visitantes de bicicleta têm gratuidade

 

3 - todos os sábados de novembro - Feira Agroecológica do Horto de Itaipu // Horto de Itaipu - 7 às 13h (mont: 6 às 7h / desmont: 13h)

 

4 - todos os sábados, domingos e feriados - Feira do Campo de São Bento (Parque Presidente Ferraz) // Campo de São Bento (Alameda Central) // 9 às 15h

 

5 - terças e quintas de 2018 - AGENDA SMEL - Aula de Tai-Chi e Defesa Pessoal // Praça do Largo da Batalha // 9 às 11h e 16 às 18h

 

6 - Sextas, sábados e domingos do mês de novembro - Rua de Lazer do Largo da Batalha // R. Jornalista Sylvia Tomé e Nilo de Freitas (r. da Praça do Lgo da Batalha)

sextas - 20h às 2h
sábados - 17 às 2h30
domingos - 13 às 0h

 

7 - 02/11 a 20/12 - Circo Patati Patatá // Concha Acústica – Centro // 15 às 22h

 

8 - 05 a 11/11 - Interculturalidades 2018 - Corpo e Potências do Viver // Jardins da Reitoria da UFF / Centro de Artes UFF

05/11 - 18 às 22h
06 a 10/11 - 16 às 22h
11/11 - 9 às 22h
 

 

9 - 06 a 09/11 – Salve o Happy Hour // Rua Visconde de Sepetiba 935/102 e 103 - Botequim Salve Simpatia Centro // 18 às 22h

 

10 - 09 e 10/11 - Festival de Cinema do Rio // MAC - Museu de Arte Contemporânea // 18 às 21h

 

11 - 09 a 11/11 - Niterói Feirinha // Clube Rio Cricket
09/11 - 16 às 22h
10 e 11/11 - 10 às 22h
 

 

12 - 09 a 11/11 - CoLabora, Uma Experiência em Colaborativismo // Rua Nóbrega nº 131 - Jardim Icaraí // 10 às 22h

 

13 - 09/11 - Copo Cheio // Rua Maestro Heitor Villa Lobos nº 11 – Barreto // 17 às 0h

 

14 - 09/11 - Música no Terraço // Campo de São Bento (Terraço CCPCM) // 18 às 22h

 

15 - 09/11 - Sexta Tem Samba no Beco // Final da Rua Luiz L. Fernandes Pinheiro (nº 622 ao 624) - Antigo Beco da Sardinha – Centro // 20 às 24h59

 

16 - 09/11 - Que se Chama Amor - Carpe Diem // Clube Naval Charitas // 23 às 5h

n. processo: 180/1834/2018

 

 

17 - 10 e 11/11 - 3ª Etapa do Circuito Niteroiense de Surf // Praia de Itacoatiara // 8 às 17h - agenda SMEL

 

18 - 10 e 11/11 - 16º Feirão Beneficente Pró Rádio Rio de Janeiro // CEN - Centro Educacional de Niteroi - Rua Itaguaí nº 173 - Pé Pequeno // 7 às 18h (mont: 10/10 de 7 às 19h - desmont: 11/10 de 17 às 21h)

 

19 - 10 e 11/11 - AGENDA SMEL - Circuito Volei de Praia Attrium Esportes // Praia de Icaraí (Presidente Backer) // 9 às 15h

 

20 - 10 e 11/11 - Vegannezando Feira de Culinária e Artigos Veganos // Praça Rádio Amador // 10 às 20h

 

21 - 10/11 - Pic Nic Infantil // Campo de São Bento – Area 1 // 9 às 14h

22 - 10/11 – Celebração Batismal // Horto do Fonseca // 9 às 10h

 

23 - 10/11 - Pagode do Micha // Estacionamento Público - Rua Teixeira de Freitas nº 380 (Clínica da Família) // 17 às 0h

 

24 - 10/11 – Brechó // Calçada Banco do Brasil - Rotatória Piratininga // 9 às 17h

 

25 - 10/11 - AGENDA SMEL - Music Run // Praia de Piratininga (canto esquerdo) // 17 às 23h

 

26 - 10/11 - Pagode (Depósito do Samba) // Depósito Arco-Íris - Av. Presidente Craveiro Lopes nº 431 - Barreto (esquina com a R. José Vicente Sobrinho) // 16 às 23h

 

27 - 10/11 – Micareta // Quadra da Acadêmicos do Cubango // 17 às 4h

 

28 - 10/11 - Ação Comunitária no Pé Pequeno // R. Luiz Murat nº 197 - Campo da Comunidade do Pé Pequeno - Bairro de Fátima // 8 às 14h

 

29 - 10/11 - Chamada Pública – Tirico // Campo de São Bento (CCPCM) // 10 às 12h

 

30 - 10/11 - Pic Nic Infantil MUDI // Praça Raul de Oliveira Rodrigues // 10 às 18h

 

 

31 - 10/11 - Choro na Rua // R. Leandro Mota (entre as R. Nóbrega e João Pessoa) // 12 às 21h

 

32 - 10/11 - Sambar no Centro // Rua José Clemente, nº 86 – Centro // 14 às 22h

n. processo: 180/1782/2018
 

 

33 - 10/11 - Comemoração ao Mês da Criança e Aniversário da Enfoque // Praça Getúlio Vargas – Icaraí // 10 às 12h

 

34 - 10/11 - Roda de Conversa da Economia Solidária // Campo de São Bento - Área 2 // 7 às 14h -agenda ECOSOL

 

35 - 10/11 - Dia Nacional do Urubuzar // Saída do túnel Charitas - Cafubá (sinal em frente a AABB de Piratininga) – sentido Charitas // 8 às 12h

 

36 - 10/11 - Festa da Padroeira – CARREATA // 16h

TRAJETO: R. Dom Antonio Almeida Moraes Junior nº 125 > Av. Dr. Renato Silva > R. Ver. José Vicente Sobrinho > R.Daniel Torres > Av. Prof. João Brasil > Al. São Boaventura > R. Benjamin Constant > R. Ver. José Vicente Sobrinho > R. Dr. Francisco Sardinha > Av. Prof. João Brasil > R. Dom Antonio Almeida Moraes Junior nº 125

 

37 - 10/11 - Feira Afro-Cultural Baobad - Economia Solidária // Praça do Rink // 10 às 22h

 

38 - 10/11 - Piquenique Solidário Bem Gestar // Campo de São Bento (varanda do CCPCM) // 9h30 às 12h

 

39 - 10/11 - Roda de Samba do Vou Zuar // Espaço Cantareira // 23 às 5h

 

40 - 10/11 - SESC Recreação // Campo de São Bento (quadra) // 8 às 13h (mont. 7h30 às 8h)

 

41 - 10/11 - Samba de Rua // Trav. Luiz Mattos até a extensão do reservatório da Águas de Niterói (rua transversal) // 17 às 1h

 

42 - 10/11 - Palhaçaria: Poéticas e Pedagogias // Parque das Águas - R. Vladimir Alves Machado s/n – Centro // 10 às 16h

 

43 - 10/11 - 2ª Caminhada de Prevenção ao Diabetes de Niterói // Praia de Icaraí (próximo à cabine da GM) // 9h30 às 12h

 

44 - 11/11 - Pic Nic Escola de Mães // Campo de São Bento (Área 2) // 10 às 14h - agenda SECONSER
 

45 - 11/11 - Aula de Doação de Cura Quântica // Campo de São Bento - Espaço do Bambuzal // 10 às 12h - agenda SECONSER
Responsável: Sra. Tania

46 - 11/11 - Feira da Casa do Artesão // Orla de São Francisco // 11 às 19h - agenda SECONSER

 

47 - 11/11 - Feira Adotar é o Bicho // Campo de São Bento (ao lado da quadra) // 9 às 14h - agenda SECONSER

Descrições instalações e estruturas: até 8 tendas

 

48 - 11/11 - ARTE NA RUA - Gabriela Rafael // CCPCM (Varanda) // 11h

 

49 - 11/11 - Yoga no Terraço // Campo de São Bento (Terraço CCPCM) // 10h30 às 11h30 (mont: 9h - desmont: 12h)

 

50 - 11/11 – Cãominhada // Praia de Piratininga (altura da Praça Allan Kardec) // a partir das 7h
 

 

51 - 11/11 - O Santo e A Porca - de Ariano Suassuna // Área 1 de Pic Nic - Campo de São Bento // 10h30 às 12h - agenda FAN

 

52 - 11/11 - A Memória de Uma Bonequinha de Pano - de Monteiro Lobato // Horto do Barreto (Anfiteatro) // 11 às 12h20 - agenda FAN

 

53 - 11/11 - Ensaio Técnico Unidos Viradouro // Rua Presidente Craveiro Lopes (entre a Trav. Madame Pacheco e R. Mululo da Veiga) – Barreto // 18 às 22h30

 

54 - 11/11 - Batucada Abençoada Niterói // Praça do Descobrimento – Piratininga // 15 às 18h

 

55 - 11/11 - Pagode da Quadra // Quadra do Bonfim // 18 às 0h

 

56 - 13 a 16/11 - Salve o Happy Hour // Rua Visconde de Sepetiba 935/102 e 103 - Botequim Salve Simpatia Centro // 18 às 22h

 

57 - 13/11 - ARTE NA RUA - A Padaria Maluca // Ilha da Conceição (Praça do Lusitano) // 10h

 

58 - 13/11 - Chamada Pública - Na Linha do Mar // Campo de São Bento (CCPCM) // 18 às 20h (mont: 17 às 20h30)

 

59 - 13/11 - Reunião do GT Fórum POPRUA de Niterói // Praça Beth Orsini // 10 às 12h

 

60 - 14/11 - Música no Terraço // Campo de São Bento (Terraço CCPCM) // 18 às 22h (mont: 8 às 17h)

 

61 - 14/11 - Conexão Raízes (Atividades Culturais dentro da Semana da Cultura Negra) // Entre Terminal Rodoviário e Shopping Bay Market // 14 às 20h

 

62 - 14/11 - Baião no Terraço // Campo de São Bento (Terraço CCPCM) // 18 às 22h - agenda CCPCM

 

63 - 15 a 18/11 - Festa da Padroeira

15/11 - 7 às 23h
16/11 - 18 às 23h
17/11 - 18 às 23h
18/11 - 9 às 23h

FESTA: 15 a 18 de novembro - R. Dom Antonio de Almeida Moraes Junior nº 125
PROCISSÃO: 18 de novembro - 9h - R. Dom Antonio Almeida Moraes Junior nº 125 > Av. Dr. Renato Silva > R. Ver. José Vicente Sobrinho > R. Dr. Francisco Sardinha > Av. Prof. João Brasil > R. Dom Antonio Almeida Moraes Junior nº 125

 

64 - 15/11 - Projeto Vida para Todos // Entre Terminal Rodoviário e Shopping Bay Market // 12 às 18h

 

65 - 15/11 - Projeto pela Vida Inteira // Rua Amerino Wanick (trecho entre R. Galvão e Trav. Allan Kardec) – Barreto // 14 às 0h (mont: 14/11 - desmont: 16/11)

 

66 - 15/11 - Corrida e Caminhada da Providência // Engenhoca // 7 às 15h
Trajeto: R. Dom Antônio de Almeida Moraes Junior nº 125 (em frente à Paróquia N. Sra. Mãe da Divina Providência) > Av. João Mendes > R. José Vicente Sobrinho > R. Presidente Craveiro Lopes > R. Dr. Luiz Palmier > retorno na frente do Horto do Barreto > R. Presidente Craveiro Lopes > R. José Vicente Sobrinho > R. Dr. Francisco Sardinha > Av. Prof. João Brasil > R. Dom Antônio de Almeida Moraes Junior nº 125 (em frente à Paróquia N. Sra. Mãe da Divina Providência)

 

AGENDA PROJETO GUGU

 

2ª a domingo de 2018 - PROJETO GUGU // Praia de Icaraí - Calçadão (em frente à Pça Getúlio Vargas)

2ª a 6ª - 7 às 8h
sábados e domingos - 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Horto de Itaipu // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça Dom Orione // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça Vital Brasil // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Centro Social Urbano I - Ilha da Conceição // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Horto do Barreto // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Horto do Fonseca // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça do Largo da Batalha // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça Tancredo Neves - Maria Paula // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Piratininga - Calçadão (em frente ao Quiosque Loura Gelada) // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça do Rink // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Centro de Saúde – Jurujuba // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça João Saldanha - Sta Bárbara // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça Raul de Oliveira Rodrigues - Lgo do Marrão // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Rua Luiz de Mattos (ao lado do Colégio Estadual Dr. Memória) – Cubango // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Ciep do Caramujo // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Praia de Charitas (em frente ao Hospital Psiquiátrico) // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Centro Comunitário Paulo Henrique - Rio do Ouro // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Igreja São Lourenço // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Praia de Charitas (em frente ao Hospital Psiquiátrico) // 8h30 às 9h30

 

2ª a sábado de 2018 - PROJETO GUGU // Hortifruti da Marquês do Paraná (estacionamento) // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Associação Esportiva do Cantagalo // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Clube 11 Unidos – Engenhoca // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça do Engenho do Mato // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça da Rótula do Cafubá // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça Cesar Tinoco – Ingá // 8h30 às 9h30

 

2ª a sábado de 2018 - PROJETO GUGU // Shopping Bay Market – Centro // 8h30 às 9h30

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Pça da Palmeira – Palmeiras // 7 às 8h

 

2ª a 6ª feira de 2018 - PROJETO GUGU // Rua Teixeira de Freitas - Morro do Castro (pátio da Igreja Evangélica) // 7 às 8h

 


Conheça alguns atrativos de Niterói
Espaço Cultural Correios Niterói
Conheça...
 
Candongueiro
Conheça...